18+
Герб
Рекламный баннер 980x90px unterhead
Архив
Рекламный баннер 300x200px left-1
Мы в соцсетях
Рекламный баннер 300x600px left-2
Рекламный баннер 300x60px right-1
Рекламный баннер 300x60px right-2
На какой вопрос нельзя ответить "нет"?
Подробнее...

В Якутию прилетела делегация из китайской провинции Хэйлунцзян

00:00 01.07.2019 16+
3630

Глава Якутии Айсен Николаев встретился с делегацией из провинции Хэйлунцзян.

Об этом в воскресенье сообщила пресс-служба главы и правительства республики.

Соглашение о торгово-экономическом, научно-техническом и культурном сотрудничестве Якутия и провинция Хэйлунцзян подписали в 2004 году. А на последнем Российско-Китайском ЭКСПО, прошедшем в июне текущего года, стороны приняли план совместных действий на 2019-2022 годы. Кроме того, между двумя регионами установлены побратимские связи, отметили в пресс-службе.

Делегацию возглавляет председатель постоянного комитета Собрания народных представителей Хэйлунцзян Сун Сибинь. Стороны обсудили ряд вопросов по расширению межрегионального сотрудничества, развитию экономических отношений, наращиванию несырьевого экспорта, говорится в сообщении.

«Для Якутии Хэйлунцзян — это самая близкая, связанная крепкой дружбой провинция Китая. Сегодня мы успешно реализуем совместные проекты в различных сферах, развиваем побратимские связи между 18 муниципальными образованиями республики, городами и уездами Хэйлунцзян», — сказал Айсен Николаев, приветствуя иностранных гостей.

Руководитель республики рассказал об инвестиционном потенциале Якутии и заявил о готовности рассмотреть инвестпроекты в лесной промышленности и туристической отрасли, сотрудничество в области нефте- и газодобычи, переработки, добычи твердых полезных ископаемых, производства строительных материалов, отметили в пресс-службе.

«Развитие Дальнего Востока и Арктики должно, на мой взгляд, стать мостом для расширения сотрудничества между Якутией и провинцией Хэйлунцзян, Россией и КНР в целом. Конечно, в осуществлении долгосрочных планов очень важным фактором является реализация инвестпроектов», — добавил он.

Айсен Николаев заявил о необходимости создания межрегиональной комиссии, которая поможет выработать конкретные предложения по расширению межрегионального сотрудничества. Об этом он также говорил на встрече с первым секретарем парткома КПК провинции Хэйлунцзян Чжан Цинвэем в рамках VI Российско-Китайского ЭКСПО.

Руководитель республики напомнил, что в этом году исполняется ровно 15 лет с момента подписания соглашения о торгово-экономическом, научно-техническом и культурном сотрудничестве между регионами. В честь этого события он предложил организовать с китайскими партнерами проект в сфере культуры. Учитывая последние успехи якутского кинематографа, этим проектом, по его мнению, может стать создание фильма.

http://news.ykt.ru/article/88527

Последние новости
2020-06-16
18+
Онлайн-мероприятия Ысыаха-2020, которые стоит увидеть
В этом году Национальный праздник Ысыах впервые состоится в онлайн-формате. На различных интернет-платформах, а также на телевидении будут транслироваться множество конкурсов, мастер-классов, концертов и других мероприятий — в сводном списке их значится более 30. Поэтому ЯСИА совместно с Министерством культуры и духовного развития республики подготовили обзорный материал на 10 основных мероприятий, чтобы зрителям было легче ориентироваться.
3634
2020-04-15
18+
Почта России объявила о дополнительном наборе почтальонов
Почта России увеличивает дистанционное обслуживание клиентов и объявила о дополнительном наборе почтальонов в городах Дальнего Востока. Кроме этого, в Петропавловске-Камчатском и Магадане на работу готовы принять водителей-курьеров, сообщает пресс-служба УФПС РС (Я).
3333
2020-02-12
18+
Памятка для владельцев домашних питомцев!
Во всех регионах страны на постоянной основе проводятся мероприятия по отлову животных без владельца, целью которых является снижение численности их популяции на улицах, обеспечение комфорта и безопасности жителей, поддержание эстетического облика населенных пунктов.
3820
2020-01-26
18+
На оленях – хорошо, на собаках – хорошо, а на вездеходе - ...
Наземный транспорт для военных в Арктике: опыт прошлого и современность
3459
2020-01-06
18+
ЗРС С-350: нашего полку прибыло
Зачем нужен «Витязь», если есть «Триумф» и «Прометей»
3410
2019-12-09
18+
Роспотребнадзор Якутии: отстранение непривитых детей от посещения садов во время карантина правомерно
Управление Роспотребнадзора по республике пояснило информацию, которую озвучила мэр Якутска Сардана Авксентьева на планерке
3406