18+
Герб
Рекламный баннер 980x90px unterhead
Архив
Рекламный баннер 300x200px left-1
Мы в соцсетях
Рекламный баннер 300x600px left-2
Рекламный баннер 300x60px right-1
Рекламный баннер 300x60px right-2
На какой вопрос нельзя ответить "нет"?
Подробнее...

1 МАРТА НАСТУПАЕТ СРОК ВНЕСЕНИЯ ПЛАТЫ НЕГАТИВНОГО ВОЗДЕЙСТВИЯ НА ОКРУЖАЮЩУЮ СРЕДУ ЗА 2023 г

00:00 29.02.2024 16+
619

Плата за негативное воздействие на окружающую среду, исчисленная по итогам отчетного периода в порядке, установленном статьей 16.3 Федерального закона 7-ФЗ, с учетом корректировки ее размера вносится не позднее 1-го марта года, следующего за отчетным периодом (п.3 ст.16.4 Федерального закона 7-ФЗ).

Министерство экологии, природопользования и лесного хозяйства РС(Я) сообщает, что в соответствии со статьей 16 Федерального закона от 10.01.2002 7-ФЗ Об охране окружающей среды негативное воздействие на окружающую среду является платным.

Согласно п.1 ст. 16.1 Федерального закона 7-ФЗ плату за негативное воздействие на окружающую среду (далее НВОС) обязаны вносить юридические лица и индивидуальные предприниматели, осуществляющие на территории Российской Федерации хозяйственную и (или) иную деятельность, оказывающую НВОС, за исключением юридических лиц и индивидуальных предпринимателей, осуществляющих хозяйственную и (или) иную деятельность исключительно на объектах IV категории.

При этом в случае наличия у юридического лица или индивидуального предпринимателя одновременно объектов IV категории и объектов, относящихся к иным категориям, определенным законодательством (I, II, III), плата за НВОС исчисляется и вносится по всем объектам, включая объекты IV категории.

Критерии отнесения объектов, оказывающих НВОС, к объектам I, II, III и IV категорий, утверждены постановлением Правительства Российской Федерации от 31.12.2020 г. 2398.

Плата взимается за следующие виды негативного воздействия на окружающую среду:

- выбросы в атмосферный воздух загрязняющих веществ стационарными источниками;

- сбросы загрязняющих веществ в водные объекты;

- хранение, захоронение отходов производства и потребления (размещение отходов).

Правила исчисления и взимания платы за НВОС, порядок корректировки платы, процедуры зачета (возврата) денежных средств установлены постановлением Правительством Российской Федерации от 03.03.2017 г. 255 (ред. От 17.08.2020) Об исчислении и взимании платы за негативное воздействие на окружающую среду.

За несвоевременное или неполное внесение платы за негативное воздействие на окружающую среду лицами, обязанными вносить плату, в том числе квартальных авансовых платежей, влечет за собой уплату пеней в размере одной трехсотой ключевой ставки Банка России, действующей на день уплаты пеней, но не более чем в размере двух десятых процента за каждый день просрочки. Пени начисляются за каждый календарный день просрочки исполнения обязанности по внесению платы за негативное воздействие на окружающую среду, в том числе квартальных авансовых платежей, начиная со следующего дня после дня окончания соответствующего срока, определенного пунктами 3 и 4 настоящей статьи.

Невнесение в установленные сроки платы за негативное воздействие на окружающую среду влечет наложение административного штрафа на должностных лиц в размере от трех тысяч до шести тысяч рублей; на юридических лиц - от пятидесяти тысяч до ста тысяч рублей (ст. 8.41. КоАП РФ).

Оставить сообщение
Последние новости
2024-04-20
18+
В школах Верхоянского района открылись Соляные комнаты галотерапии
С целью налаживания в школах района новых технологий и методов профилактики и укрепления здоровья детей, при финансовой поддержке администрации МО "Верхоянский район", главы района В. М. Иванова, Управление образования (начальник И. С. Юмшанов)
253
2024-04-20
18+
Исполняются наказы от населения и местных администраций
В отчёте районной администрации и в отчёте правительства республики перед населением района поступило много постановочных вопросов по обеспечению специальной техниой наслегов. Так, в Сартанском наслеге попросили техники для работы
292
2024-04-19
18+
Прием главой района ветеранов "Янгеологии“
19 апреля глава МО "Верхоянский район" РС (Я) Владислав Иванов пригласил на разговор за чаепитием ветеранов геологической службы, бывших специалистов ныне упраздненного предприятия "Янгеология". На общение с главой района пришли Святослав
213
2024-04-16
18+
Артём АЛЕКСАНДРОВ: Кэллиэгийэ Аартыка эргимтэтигэр  хотугу сир дьонун уонна кэнчээри ыччатын инники кэскилин быһаарыаҕа
Дьааҥы улууһун киинигэр Баатаҕай бөһүөлэгэр муус устар 5 күнүгэр Саха Өрөспүүбүлүкэтин тыатын хаһаайыстыбатын итиэннэ ас-үөл бэлиитикэтигэр министиэристибэ көһө сылдьар кэллиэгийэтин туһунан туспа бэлиэтиир тоҕоостоох. Аартыка
103
2024-04-12
18+
Сессия Районного Совета депутатов утвердила Председателя контрольно - счетной палаты района.
На прошедшей 3 апреля очередной сессии Районного Совета депутатов МО "Верхоянский район" депутаты рассмотрели представление главой района В. М. Ивановым на должность председателя Контрольно - счетной палаты МО "Верхоянский район" РС(Я)
85
2024-04-12
18+
О проведении обучающего вебинара в области обращения с отходами I и II классов опасности
Министерство экологии, природопользования и лесного хозяйства Республики Саха (Якутия) сообщает, что 24 апреля 2024 г. в 15 ч. 30 мин. по якутскому времени федеральное государственное унитарное предприятие Федеральный экологический оператор (ФГУП
3110