18+
Герб
Рекламный баннер 980x90px unterhead
Архив
Рекламный баннер 300x200px left-1
Мы в соцсетях
Рекламный баннер 300x600px left-2
Рекламный баннер 300x60px right-1
Рекламный баннер 300x60px right-2
На какой вопрос нельзя ответить "нет"?
Подробнее...

Инклюзивный забег на "Зеленом марафоне"

00:00 28.05.2019 16+
3462

27 мая 2019 года, Якутск — 1 июня в «Зелёном марафоне» смогут принять участие все желающие, в том числе и люди, имеющие ограниченные возможности здоровья. Впервые в спортивном мероприятии состоятся инклюзивные забеги на инвалидных колясках.

Первым на территории Байкальского банка формат социального марафона протестировал в 2018 году город Якутск. Там идею равенства возможностей   поддержали 64 спортсмена из Центра адаптивной физкультуры и спорта Якутии. В этом году традиция продолжится, специально для неё организаторы марафона разработали особый маршрут на стадионе «Юность.

Иркутск, Братск, Чита и Улан-Удэ трассу для инклюзивного забега готовят впервые. Ее маршрут будет намного короче стандартного, вместо 4,2 км- 60 м. Но для преодоления возможностей и эта дистанция значительна. Не в каждом городе сегодня практикуется такая вовлеченность людей с ограниченными возможностями здоровья в массовые мероприятия, не везде есть пока и необходимые условия для инклюзивных «колясочных» стартов.

В Чите заявки на участие в подобных соревнованиях поступили от 7 человек, членов Всероссийского Общества инвалидов. В иркутском инклюзивном забеге примут участие 12   человек, 6 женщин и 6 мужчин. В числе зарегистрировавшихся марафонцев— Алексей Дудков, мастер спорта России, серебряный призёр Чемпионата России -2018 по адаптивному спорту (толкание ядра), Алексей Семенов —мастер спорта по дартсу, Раиса Кочнева—многократная участница Всероссийского спортивного фестиваля среди инвалидов «ПараСибириада» (дартс и лёгкая атлетика). Возраст зарегистрированных участников иркутского инклюзивного забега 30-50 лет.

Константин Шумков, председатель Иркутского регионального отделения Всероссийского Общества инвалидов: «Наши ребята универсальны, они сильны во многих видах спорта, имеют опыт участия в соревнованиях по адаптивному спорту различного уровня — и российского, и регионального. И мы настроены всерьёз на участие в марафоне. Байкальскому банку хочется сказать огромное спасибо за идею снять барьеры, дать возможность людям с ограниченными возможностями почувствовать себя равными, активными, сильными. Я часто провожу соревнования среди разных групп спортсменов- пенсионеров, ветеранов, детей. Поверьте, азарт и сила есть у всех. «Зелёный марафон» убирает еще один барьер в нашем обществе. Он даёт членам   Общества инвалидов статус уверенности и активной вовлеченности в общественную жизнь. Мы вместе меняем общественные стереотипы и делаем мир лучше. Так что, это будет не просто забег. Это будет забег добра».

Галина Туракулова, менеджер по работе с ключевыми клиентами Отдела платёжных сервисов Якутского отделения Сбербанка, участница инклюзивного забега (г. Якутск):

«Мне очень нравится атмосфера марафона, она заряжает энергией на целый год. Лично я принимаю участие в «Зелёном марафоне» в первую очередь затем, чтобы доказать   себе - я могу бежать наравне со здоровыми участниками. В прошлом году у меня была цель- пробежать всю дистанцию марафона и я это сделала в рамках основного забега. Прибежала на финиш четвертой, хотя   рассчитывала на 3 место, т.к. в 2013 году мне удалось завоевать бронзовую медаль в Чите.

В этом году я буду бежать в инклюзивном забеге в Москве! Это, конечно, было полной неожиданностью, мне выпал уникальный шанс проверить свои силы, ощутить снова эту бешеную энергетику, но уже в московском марафоне.  Надеюсь достойно пробежать дистанцию и вернуться домой в Якутск медалью!»

Все участники-победители дистанций «Зелёного марафона» будут награждены медалями, грамотами и памятными подарками.

Оставить сообщение
Последние новости
2024-04-12
18+
О проведении обучающего вебинара в области обращения с отходами I и II классов опасности
Министерство экологии, природопользования и лесного хозяйства Республики Саха (Якутия) сообщает, что 24 апреля 2024 г. в 15 ч. 30 мин. по якутскому времени федеральное государственное унитарное предприятие Федеральный экологический оператор (ФГУП
2901
2024-04-11
18+
Первое историческое выездное заседание Коллегии министерства сельского хозяйства на территории Арктики.
5 апреля в Батагае, в актовом зале Батагайской средней общеобразовательной школы состоялась работа выездного заседания Коллегии Министерства сельского хозяйства и продовольственной политики Республики Саха (Якутия). Заседание Коллегии
951
2024-04-10
18+
Проводы добровольца на СВО
Верхоянские добровольцы продолжают по зову сердца идти служить в интересах Родины на зону проведения специальной военной операции. 10 апреля глава района В. М. Иванов провел встречу с уезжающим на несение службы в зону СВО жителем п. Батагай
2898
2024-04-09
18+
Информация о проведенном заседании межведомственной рабочей группы по повышению финансовой доступности на территории Республики Саха (Якутия)
06.02.2024 состоялось очередное заседание межведомственной рабочей группы по повышению финансовой доступности на территории Республики Саха (Якутия). Членами межведомственной рабочей группы являются: Правительство Республики Саха (Якутия),
418
2024-04-07
18+
Поздравление главы Владислава Иванова с Днем геолога
Поздравляю с Днём геологов ветеранов геологической службы Верхоянья и всех сегодня занятых на этом направлении специалистов геологов, горно-промышленные компании и предприятия на территории Верхоянья. День геолога одновременно и значимый
427
2024-04-05
18+
C Днем охотника Республики Саха (Якутия)
Поздравляю с Днем охотника Республики Саха (Якутия) всех любителей и профессионалов охоты Верхоянья ! Охота испокон веков была и является традиционным видом таежного промысла и хозяйственной деятельности нашего народа. В прошлые века пушной
542